Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Провайдеры получат свободный доступ в многоквартирные дома

26 марта 2024 606
2024-03-27T09:23:56.557875+00:00
Провайдеры получат свободный доступ в многоквартирные дома
Законопроект принят во втором чтении.

Госдума одобрила во втором чтении законопроект о свободном доступе провайдеров в жилые дома, сообщает «Интерфакс». В Жилищный кодекс и федеральный закон «О связи» планируют внести поправки.

Согласно документу, собственники квартир не будут платить за размещение сетей связи на объектах общего имущества. Операторы связи смогут подключать многоквартирные дома к интернету по утвержденным техническим условиям и типовым договорам. Оформить такой договор можно будет с одним из владельцев квартир. Решение всех собственников квартир для этого не потребуется.

Законопроект поддержали в Минцифры. По словам главы ведомства Максута Шадаева, операторы должны будут привести сети связи в соответствие с едиными требованиями и стандартами в течение 1 года.

Каждый из собственников сможет заключить прямой договор с оператором, пояснил глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн. По его словам, это исключит коррупциогенный фактор.

Законопроект обязывает операторов связи возмещать ущерб, причиненный общему имуществу в случае нарушения пожарных и других требований безопасности. Кроме того, кабмин установит единые технические требования к монтажу сетей связи. Это исключит хаотичное размещение проводов в многоквартирных домах.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#жилой комплекс#недвижимость
Россияжилой комплекснедвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru