Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Житель Екатеринбурга прописал в «однушке» более 9 тысяч мигрантов

25 сентября 2018 7 792
2018-09-25T13:52:00.017000+00:00
Житель Екатеринбурга прописал в «однушке» более 9 тысяч мигрантов
Суд признал мужчину виновным в фиктивной регистрации

Вынесен приговор жителю Екатеринбурга, который прописал у себя в квартире 9,2 тысячи мигрантов, пишет «Российская газета». Ранее мужчину уже привлекали к ответственности за фиктивную регистрацию. Тогда он «поселил» в квартире площадью 16 кв. м 1 тысячу нелегалов. За год число «квартирантов» увеличилось в 9 раз. Екатеринбуржца признали виновным в фиктивной регистрации. Он должен заплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.

Выяснилось, что мужчина зарабатывал на фиктивной регистрации мигрантов с октября 2015 года. За регистрацию приезжие платили ему от 1,5 до 5 тысяч рублей.  Летом 2016 года однокомнатная квартира привлекла внимание полиции, так как за одну неделю в ней прописались 60 человек. На тот момент в «однушке» было прописано более 1 тысячи нелегалов. В отношении собственника квартиры завели уголовное дело. Это не остановило предприимчивого екатеринбуржца. За год количество прописанных в квартире человек выросло в девять раз.

Мужчина поставил деятельность по фиктивной регистрации на поток: он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и принимал мигрантов на работу консультантами. Тех, кто привел к нему более 12 новых «постояльцев», он переводил в менеджеры. Таким способом екатеринбуржец заработал не менее 14 млн рублей.

Напомним, в декабре 2013 года начал действовать закон о «резиновых» квартирах. За фиктивную регистрацию предусмотрен штраф, а также принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. Первый приговор за фиктивную регистрацию в рамках нового законодательства был вынесен в августе 2013 года. Жителя Москвы, прописавшего в своей квартире 400 нелегалов, осудили на 2 года условно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#екатеринбург
судекатеринбург
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru