Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Закон об «ипотечных каникулах» одобрен в окончательном чтении

18 апреля 2019 7 123
2019-09-24T10:46:27.400000+00:00
Закон об «ипотечных каникулах» одобрен в окончательном чтении
Срок «ипотечных каникул» составит до полугода

Закон об «ипотечных каникулах» принят в третьем чтении, сообщается на сайте Государственной Думы. Предполагается, что закон позволит защитить от потери жилья заемщиков, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Срок «ипотечных каникул» составит до полугода. Отсрочка или уменьшение размера платежей может быть предоставлена в связи с временной нетрудоспособностью, потерей кормильца, снижением на 30% семейного дохода, инвалидностью I или II группы. Право на «ипотечные каникулы» предоставляет один раз по одному кредиту. Срок возврата займа после истечения отсрочки автоматически продлят на период «ипотечных каникул».

Обращение взыскания на ипотечное жилье не допускается в течение срока «ипотечных каникул». Единственное жилье, находящееся в залоге, не может быть изъято.

Изначально планировалось, что закон будет действовать только для новых заемщиков, однако позже его решили распространить и на действующие кредиты. В документ также внесена поправка, отменяющая обязательное нотариальное заверение договоров ипотеки на покупку объектов, находящихся в долевой собственности. Это избавит от дополнительных расходов граждан, оказавшихся в сложном материальном положении.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья
ипотекапокупка жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru