Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Строительство ЖК вблизи нацпарка «Лосиный остров» признали законным

24 января 2020 7 156
2020-01-24T14:55:59.810000+00:00
Строительство ЖК вблизи нацпарка «Лосиный остров» признали законным
Администрация нацпарка планирует обжаловать решение суда

Разрешение на строительство жилого комплекса «Сказочный лес», выданное застройщику «Гранднэкст», признали законным, передает ТАСС. Такое решение в пятницу, 24 января, вынес Арбитражный суд Москвы. Жилой комплекс планируется построить вблизи национального парка «Лосиный остров».

Ранее администрация нацпарка просила признать выдачу разрешения на строительство 22-этажного жилого комплекса незаконной, поскольку стройка ведется в охранной зоне парка. Иск с соответствующими требованиями был подан к Москомархитектуре. Арбитражный суд Москвы оставил заявление администрации нацпарка без удовлетворения. В течение месяца решение суда может быть обжаловано в Девятом Арбитражном апелляционном суде. Во время заседания представитель нацпарка отметила, что стройка ведется в границах 150-метровой режимной полосы возле охранной зоны, которая была установлена в 1988 году. Жилищное строительство здесь запрещено. Кроме того, она заявила, что застройщик не согласовал строительство в Минприроды.

Представитель застройщика «Гранднэкст» заявила, что администрации нацпарка было известно о планах строительства ЖК еще в марте 2019 года, но тогда иск подан не был. В строительной компании заявляют, что к настоящему времени уже истек срок давности подачи заявления в суд. Поскольку охранная зона нацпарка не обозначена межевыми знаками, она отсутствует, и строительство является законным, считают в компании.

Представители Москомархитектуры настаивают, что текстовое описание охранной зоны нацпарка  утвердили раньше, в 1979 году. Участок, на котором строится комплекс, не входит в эту зону, поэтому у застройщика не потребовали согласования Минприроды.

Представитель нацпарка сообщил, что администрация нацпарка «Лосиный остров» намерена обжаловать судебное решение.

Фото: база Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#экология
судэкология
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru