Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Квартиру в московской новостройке продают по цене, превышающей годовой бюджет Тамбова

24 мая 2023 491
2023-05-24T18:55:33.583092+00:00
Квартиру в московской новостройке продают по цене, превышающей годовой бюджет Тамбова
В столице в открытую продажу поступило рекордное количество сверхдорогих лотов.

Московские девелоперы выставили на продажу 47 квартир и апартаментов стоимостью выше 1 млрд рублей. Количество адресов, по которым в открытой продаже есть лоты такой стоимости, достигло исторического максимума, сообщили эксперты премии Urban Awards. Сейчас такие лоты представлены в 19 столичных новостройках.

Выход на рынок жилого комплекса Le Dome напротив храма Христа Спасителя резко повысил верхнюю ценовую планку. Сейчас она составляет 6,89 млрд рублей. Эта сумма сопоставима с бюджетом регионального центра. Годом ранее на рынке было только девять новостроек, где в открытую продается жилье с чеком от 1 млрд рублей. За год пул таких адресов увеличился вдвое. В 2019−2021 годах в экспозиции находилось от двух до шести таких проектов. Сейчас на рынке представлено восемь жилых комплексов с лотами стоимостью от 2 млрд рублей. В трех из них (ЖК «Золотой», ЖК Le Dome и ЖК Carre Blanc) продается жилье стоимостью от 3 млрд рублей.

В ЖК Le Dome готовится к продаже самый дорогой лот в стране. Квартиру площадью 810,6 кв. м предлагают купить за 6,89 млрд рублей. Эта сумма больше годового бюджета Тамбова, Пскова, Нальчика и Обнинска.

По данным аналитиков, 15 из 19 жилых комплексов с десятизначными ценниками расположено в пределах Садового кольца. Три таких дома находится в Пресненском районе, еще три ЖК расположено в районе Якиманка. За пределами центра квартиры дороже 1 млрд рублей есть только в Раменках (ЖК «Вишневый сад» и ЖК Woods). Крупнейшим на рынке продавцом такого жилья является компания Sminex-Интеко. На ее проекты приходится треть выборки.

На первый взгляд может показаться, что на рынке сложилась парадоксальная ситуация, отмечает гендиректор Urban Awards Ольга Хасанова. На фоне оттока из страны самых богатых россиян в открытой продаже появляется рекордное количество сверхдорогих лотов. Однако санкции привели к появлению значительной прослойки состоятельных людей, которые потеряли доступ к недвижимости в США, Франции, Великобритании, Италии. Это чиновники, топ-менеджеры госкомпаний, депутаты, члены их семей и связанные с ними предприниматели. Поэтому высокая активность застройщиков в этом сегменте оправдана, полагает эксперт. К тому же для успеха проекта в год достаточно закрыть несколько высокобюджетных сделок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#элитная недвижимость#застройщики#продажа квартиры#Россия#новостройка
элитная недвижимостьзастройщикипродажа квартирыРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru