Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для застройщиков введут штрафы за нарушения в долевом строительстве

20 июля 2018 8 133
2018-07-20T13:40:08.620000+00:00
Для застройщиков введут штрафы за нарушения в долевом строительстве
Новый закон начнет действовать с 1 октября

Законопроект, направленный на защиту дольщиков, принят Госдумой в окончательном чтении. Для девелоперов и должностных лиц, допускающих нарушения в сфере долевого строительства, будет введена административная ответственность. Закон начнет действовать с 1 октября этого года.

За необоснованную выдачу заключения о соответствии застройщика и проектной документации установленным требованиям, а также за необоснованный отказ в выдаче заключения должностных лиц будут штрафовать на сумму от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Предполагается, что законопроект будет стимулировать строительные компании размещать актуальные сведения в единой информационной системе жилищного строительства. Штраф для должностных лиц за отсутствие необходимых сведений в информационной системе составит до 30 тысяч рублей. Застройщикам за это нарушение будет грозить штраф до 200 тысяч рублей. Сумма штрафа при повторном нарушении будет увеличена для должностных лиц до 80 тысяч рублей, для юридических лиц — до 400 тысяч рублей. При этом госслужащие, допустившие нарушение, могут быть отстранены от работы на срок от 1 до 3 лет.

Закон был принят по поручению президента РФ Владимира Путина. Данная инициатива направлена на усиление контроля в сфере долевого строительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики
застройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru