Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дистанционные сделки с жильем стали популярнее

4 сентября 2023 601
2023-09-05T20:14:05.804782+00:00
Дистанционные сделки с жильем стали популярнее
Все больше людей узнают об этом формате.

В первом полугодии 2023 года люди заключали дистанционные сделки с недвижимостью вдвое чаще, чем в первой половине прошлого года, сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на данные Федеральной нотариальной палаты.

Популярность дистанционных сделок с жильем заметно выросла. При этом среди всех дистанционных сделок, которые оформляются с участием нотариусов, 73% — это сделки с недвижимостью, отметили в ФНП. Востребованность таких сделок растет, поскольку все больше людей узнают об этом формате.

Удостоверение дистанционной сделки осуществляется по видеосвязи. Нотариус направляет данные в Росреестр, чтобы зарегистрировать переход права собственности на недвижимость. Возможность заключения дистанционных сделок появилась после изменения законодательства в 2021 году. Этот формат сочетает правовые гарантии, обеспечиваемые нотариусом, и преимущества цифровых технологий.

В первом полугодии граждане чаще обращались к нотариусам за удостоверением сделок с недвижимостью, рассказали в ФНП. Общее количество обращений выросло на 9%, до 282 тыс. Чаще всего люди приходят в нотариальные конторы за удостоверением сделок по отчуждению земельных участков с домами, гаражами, банями и другими строениями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#нотариус#Россия#онлайн-сделка#покупка недвижимости
нотариусРоссияонлайн-сделкапокупка недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru