Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Всегда ли нужна альтернативная сделка?

12 июня 2021Вся Россия 7 636 0
2021-06-13T10:43:03.890000+00:00

Такой вопрос назрел, а зачем вообще нужна альтернативная сделка в обычной, "спокойной" ситуации ?

Вот у меня - продаю трешку в Москве, покупаю двушку тут же + разницу себе на счет.

Это единственное жилье и абсолютно везде советуют альтернативную сделку, сопровождение которой обойдется в 150 - 200к, так же предполагается дисконт в районе 300к из за факта альтернативной сделки, а не свободной продажи, аргументы приводятся такие

1. "Нужна альтернатива, так как цены могут вырасти и вы ничего в замен не купите" - но это бред, даже в моем районе, я обошел уже 18 вариантов и мне подходит любой из них, т.е после продажи своей квартиры я могу на следующий день внести задаток и перейти непосредственно к покупке, хорошо край это 2 недели, цены за 2 недели вырастут на 400+к ? Я сомневаюсь.

2. "Если продать единственное и не сразу купить новое - негде хранить вещи", что важно если вещей на три газели, у меня вещей немного и они спокойно помещаются в контейнер временного хранения, 4000 рублей в месяц.

3. "Отсутствие регистрации - проблемы с покупкой билетов и устройством на работу" две недели да даже месяц мне совсем не критично, вот вообще.

4. "Несовершеннолетние и проблемы с их выпиской вникуда" - меня совсем не касается.


Но минусов в альтернативе я для себя вижу и вполне конкретные

1. Я делаю дисконт, сколько то даю на торг, теряю 300 сходу, отдаю 200 риэлтору итого минус 500. При свободной продаже и переезде в арендованное жилье - теряю максимум 150 на торг и 40 на проверку документов\ составление договора.

2. Если цепочка образуется длинная - все это может растянутся на пол года или даже год а то и вообще сорвется.

3. Меня будут прессовать с двух сторон - покупатель моей квартиры, понимая положения будет требовать еще скинуть а продавец квартиры которую я хочу купить, опять же зная положение, будет переписывать ценник.


Какой мне смысл ввязывать в альтернативу если я могу свободно продать, затем так же свободно купить? Я вижу тут выгоду для покупателя моей квартиры - сможет прогнуть меня по цене, я вижу тут выгоду для продавца квартиры мне - сможет побольше с меня слупить, я вижу тут выгоду для риэлтора - лучше провести одну альтернативу из 3х квартир и получить 200 чем провести простые продажи по 50 , так как за те же 2 недели работы получается немного больший доход.


Я что то упустил? Только обойдемся без "пугалок" из серии " за это время будет дефолт и вы без денег и без квартиры" и " из всех ваших 18 вариантов - все мошенники".

#купля-продажа
купля-продажа
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru