Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Повышение процентных ставок по ипотеке 2018

6 сентября 2018 23 694
2019-03-14T12:53:22.830000+00:00
Повышение процентных ставок по ипотеке 2018

Вслед за растущим курсом доллара поползли вверх и процентные ставки по ипотечным кредитам. 

Первыми отреагировали банки с иностранным капиталом. Так Райфайзенбанк поднял ставку на 1п.п. достигнув отметки в 10.49%, объяснив это ростом стоимости фондирования.

Также, не долго думая, АбсолютБанк поднял ставку на 1%, а Банк Санкт-Петербург на 0.5%

14.09.2018 состоится заседание Центробанка, на котором будет обсуждаться вопрос повышения ключевой процентной ставки. Если будет принято решение повысить, то мы будем наблюдать рост процентных ставок абсолютно по всем банкам. 

По разным оценкам экспертов, ЦБ не пойдет на такой шаг, потому что это идет вразрез с курсом государства о достижении уровня ставок по ипотечным кредитам в 6-7% годовых. 

По другим оценкам, снижаться дальше некуда и ставки на данный момент уже достигли дна. При общении с сотрудниками Росельхозбанка, удалось узнать, что уже некоторое время идут разговоры о необходимости поднятия % ставки, потому что при 9% - это работа в минус.

Не хочу поднимать панику, но если вы в ближайшее время собираетесь покупать жилье в ипотеку, я бы посоветовала бежать в банк и получать одобрение на текущих условиях. Ведь повышение ставки в 1% это существенное увеличение ежемесячного платежа. 

Если ставки не поднимут - хорошо, а если поднимут, то будет обидно переплачивать банку за свою нерешительность и медлительность.

#записки риэлтора#банк
записки риэлторабанк
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru